Помогаем решить Ваши проблемы с кредитами

Москва и область:+7 (499) 938-42-57
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 467-32-98
Бесплатная горячая линия

Лишат ли единственного жилья за долги по кредиту?

Широкий круг граждан сейчас интересует, могут ли за долги забрать единственное жилье – этот социально значимый вопрос вот уже на протяжении всего текущего года активно обсуждается среди широких кругов населения. Это связано с разработкой нового законопроекта Министерства Юстиции РФ, согласно которому, имея задолженность по кредитам и услугам ЖКХ, забрать жилье все же могут, но с учетом некоторых особенностей. Отметим, что пока этот закон не принят и скорее всего в 2017 году данного действия не произойдет, но давайте обо всем по порядку.

Нормативная база

На сегодняшний день законодательство России в лице ГПК предусматривает запрет на реализацию единственного жилья должника, если оно не в ипотеке. Допустимо также забрать участок, на котором расположено единственное жилье. Нередко встречаются случаи, когда состоятельные должники, накопив крупные долги, распродают свое имущество, а оставляют самое дорогое и ценное жилье, где в последствие прописываются и остаются, так сказать, застрахованными в сложившейся ситуации.

Конституционный суд РФ рассмотрел множество подобных дел и жалоб со стороны кредиторов, взыскателей и самих должников. Это привело к новым предложениям, меняющим законодательство.

«Минюстовский» законопроект появился в конце 2016 года. Российские СМИ буквально запестрили новой информацией. Если говорить конкретно, то было предложено внести поправки в действующие в отношении единственного жилья ГПК РФ (ст. 446), СК РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Суть поправок заключается в том, что единственное жилье действительно заберут за долги, но без крыши должника никто не оставит. Согласно пока непринятым нововведениям жилье продается, если:

  • Площадь квартиры/дома превышает установленную государством норму предоставления площади на каждого прописанного человека (18 кв. м.) в 2 раза. При этом, остаточная площадь должна составлять не менее 16 кв. м. на человека. Так, помещение продается, а должнику выделяется часть денег для покупки более скромного имущества.
  • Если стоимость жилья на рынке превышает среднерыночную стоимость аналогичного жилья по площади в данном регионе более чем в 2 раза.
  • Долги носят личный характер, например: моральный вред, алименты, нанесение вреда здоровью другому человеку и пр.

Долги перед МФО

Могут ли лишить жилья за долги перед МФО? Сразу отметим, что не важно, какому органу вы задолжали: банку, МФО, коллекторскому агентству и пр. Арестовать и продать ваше жилье имеет право только судебный пристав по решению суда.

Получается, если микрофинансовая компания подает на вас в суд в результате невыплаченных вами долгов по микрозаймам, то вероятность лишиться собственного имущества все таки есть. Вместе с тем следует понимать, что в отличие от ипотеки, займы в МФО являются беззалоговыми, поэтому недвижимость в данном случае по решению суда не попадает под продажу в первую очередь, а уж тем более единственное жилье.

Изначально арестовываются все банковские счета, движимое имущество, ценные вещи и пр., но если рассматривать практику, то микрофинансисты крайне редко доводят дело до судебных разбирательств. Процесс этот достаточно хлопотный и затратный, а учитывая, что процентные ставки в МФО сравнительно высокие, прибыль, полученная от добросовестных плательщиков, перекрывает возможные проблемы с должниками. Финансовые компании через некоторое время просто списывают такие долги по сроку давности или продают их коллекторам.

Долги по ипотеке

Могут ли забрать единственное жилье за ипотечные кредиты? По микрозаймам понятно, тогда возникает вопрос, имеют ли право забрать единственную квартиру за долги по ипотеке? Здесь ситуация более критичная. Если неоплаченный долг обеспечен приобретенной в кредит недвижимостью, то банк действительно может забрать единственное жилье на основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Прежде чем заключать договор с банком, следует внимательно изучить условия кредитного договора, где данный пункт детально прописывается.

Кроме того, в период действия ипотеки, вы не имеете права продавать или «перезакладывать» купленное в кредит имущество – оно вам не принадлежит. Отметим, что факт залога должен быть прописан в ЕГРП, что, как правило, практикуется при заключении ипотечного договора.

Еще, договора залога недвижимости, участка и пр. объектов проходят госрегистрацию в Росреестре. Если это действие не совершалось, а кредит выдан, то в последствие имущество никто не сможет забрать.

Нередко, рассматривая дело, суд принимает во внимание определенные факторы и смягчает ответственность для лица, который оказался на грани выселения из «ипотечного» жилья. Например, если:

  1. Сумма общего долга меньше 5% от стоимости имущества, а срок просрочки составляет менее 3-х месяцев.
  2. Финансовое положение заемщика серьезно ухудшилось вследствие потери работы, болезни, аварии, падения заработной платы и пр. причины.

Последний случай может разрешиться в пользу должника при своевременном обращении в банк путем реструктуризации долга, предоставления кредитором «кредитных каникул» или изменения графика платежей.

Долевое распределение жилья

Когда должник проживает в единственной квартире один, то проблем у приставов нет при изъятии у него имущества, однако в большинстве случаев дело касается всех членов семьи. Ведь, лишив должника квартиры, можно оставить без крыши над головой его несовершеннолетнего ребенка. Могут ли приставы забрать единственное жилье в такой ситуации? Давайте рассмотрим несколько случаев и возможные варианты разрешения вопроса:

Ситуация Действия приставов
Должник имеет в общей долевой собственности несколько помещений Арестовывается только доля в одной квартире должника согласно судебному распоряжению. Суд выделяет конкретную площадь принадлежащую заемщику. Арест происходит после составления акта и постановления на продажу недвижимости
Если в квартире/доме проживает ребенок Если на территории единственного жилья должника прописан несовершеннолетний человек — ребенок, то продажа имущества возможна только с согласия органа опеки (нужен официальный документ). Суд принимает решение в отношении взыскания квартиры, пригласив на заседание представителя органа опеки

В ст. 292 ГК РФ прописано, что со дня, когда имущество переходит в собственность другого лица, то все члены семьи предыдущего хозяина вынуждены покинуть квартиру, потеряв на нее все права.
Лишение квартиры за жилье - долевое участие

Действия должника при попытках забрать квартиру

Чтобы не лишиться своей квартиры, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Обратитесь к квалифицированному юристу. Специалист изучит все имеющиеся у вас документы и предоставит грамотную консультацию на основе индивидуальных особенностей вашего дела.
  • До последнего доказывайте, что вы действительно готовы выполнять свои обязательства перед банком. На сегодня ваше финансовое положение ухудшилось (причины следует документально подтвердить), поэтому деньги вернете не сразу. При наличии необходимых доказательствах суд в лице закона пойдет вам навстречу, забирать единственное жилье у вас не станут.
  • Несоизмеримость цены квартиры с имеющимся долгом, как выше уже было отмечено, не повод отнимать у должника единственное жилье, пускай даже оформленное в ипотеку.

Резюме

Подводя итог, надо заметить, что наложить арест на квартиру, выселить из нее жильцов, а после продать единственное имущество должника – это достаточно редкие случаи для России. Во многих регионах страны даже нет в наличии дел по реализации имущества на основании информации сайта ФССП в разрезе субъектов РФ.

Законодательство нашего государства позволяет решать множественные споры, вопросы, связанные с долгами по кредитам, микрозаймам, алиментам, услугам ЖКХ, налогам и пр. Не нужно бегать и прятаться от кредиторов и других уполномоченных органов. Так, иногда люди идут на хитрость, не открывая двери приставам во избежание ими составления акта описи, наложения ареста, передачи документа на хранение должнику, а ведь эти формальности  являются обязательными для направления квартиры на реализацию. Не стоит также забывать, что ст. 64 ФЗ № 229 разрешено приставам входить в жилье должника без согласия его и других жильцов квартиры.

Затягивание дела со стороны должников – распространенное явление, однако помните, что рано или поздно за свои поступки придется ответить и, возможно, очень дорогой ценой.

Остались вопросы по теме Спросите у юриста

конфиденциальнооперативнобесплатно

Задать вопрос

Город

Имя

Телефон

успешно отправлено

Сообщение доставлено

мы перезвоним в течение 5 минут

Задать ещё вопрос

Как платить кредиты? Метки: Количество просмотров 347 Количество комментариев 0 Автор Lawyer Дата публикации 29.10.17

нет комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью